Осторожно с голубым вином!

В голубом вине, производимом на Корсике, нашли высокое содержание промышленной краски «бриллиантовый голубой» Е133.

По версии производителей, цвет вина – абсолютно натуральный, и является результатом сложного процесса. «Необычный цвет достигается путем сочетания уникальной почвы и ноу-хау, а также за счет воздействия натуральных минералов, трав и водорослей. Вино производится из винограда Верментино, который перед пропусканием через пресс промывается морской водой. Затем бутылки выдерживаются в море.» Точный рецепт держится в строжайшем секрете.

Однако ученые университета Пола Сабатье опубликовали отчет, в котором они представили результаты химического анализа двух марок голубого вина Vindigo и Imajyne. В результате исследования в обоих винах обнаружились следы промышленной пищевой краски «бриллиантовый голубой» Е133, что говорит о том, что цвет совсем не натуральный.

Официальные службы Корсики начали расследование по статье о недобросовестной рекламе. Напитки с добавлением краски не могут называться «вино».

2 комментария

    1. Я слышала, надо попробовать и пост написать про него. Там зеленое смешивают с красным — получается голубой :))) Но видимо не очень получается

Добавить комментарий