Вино к еде: курица с весенними овощами + Шардоне

Вино к еде: курица с весенними овощами + Шардоне

Шардоне

К блюдам из белого мяса, и особенно к блюдам из курицы, с соусом из сливок или сливочного масла, отлично подходит Шардоне. Один из самых распространённых ароматов Шардоне – это сливочное масло. Поэтому если в соусе присутствуют сливки, масло, сыр, такое вино станет хорошим дополнением и не потеряется на фоне жирного блюда.

Шардоне – один из самых распространённых сортов винограда в мире. Его выращивают как в прохладном климате, так и в жарком, поэтому покупая бутылку Шардоне не всегда ясно какое вино будет внутри. Стиль варьируется от почти невесомого, свежего, с легким ароматом лимона, до тяжелого, выдержанного в дубовых бочках, с насыщенными ароматами тропических фруктов и специй.

Самый известный регион, производящий Шардоне – это Бургундия. Стиль, опять же, варьируется от легкого, лимонного Шабли (Chablis) до насыщенного, орехового Мерсо (Meursault).

В Новой Зеландии, стиль Шардоне – лёгкий и свежий, похожий на стиль распространенного здесь Совиньон Бланк. В Австралии, в 90-х годах, было очень популярно выдерживать Шардоне в бочках, вино получалось тяжелым, насыщенным и «жирным». Сейчас виноделы предпочитают свежесть и утонченность.

Калифорнийский Шардоне обычно более спелый, с высоким содержанием алкоголя, насыщенный и полнотелый.

Основной принцип подбора вина к еде – «тяжесть» вина должна соответствовать «тяжести» блюда. Поэтому к салату с куриной грудкой подойдет Шардоне стиля «Шабли» — легкий и свежий, а к курице тушеной со сливками – более насыщенный стиль, например Мерсо или более спелые вина Нового Света.

Белое вино Шардоне Пенфолдс (Penfolds)
Шардоне Пенфолдс (Penfolds)

Курица с весенними овощами

Ингредиенты:

  • Масло растительное – 1ст.л.
  • Бекон, панчетта или грудинка – 100 гр.
  • Куриные бедрышки – 4 шт.
  • Масло сливочное – 20 гр
  • Лук порей – 1-2 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Тархун – 1 веточка
  • Салат сюкрин (литтл джем) – 2 шт.
  • Белое вино – 100 мл.
  • Куриный бульон – 200 мл.
  • Зеленый горошек – 200 гр.
  • Сливки жирные – 50 мл.
  • Соль, перец
  1. Сковороду или плоский сотейник поставить на средний огонь, добавить растительное масло. Обжарить бекон до золотистой корочки, убрать со сковороды с помощью шумовки.
  2. В сковороду добавить курицу и обжаривать с двух сторон до золотистого цвета – примерно 10 минут. Убрать со сковороды.
  3. В сковороду добавить сливочное масло и порезанный кольцами лук порей. Обжарить 5 минут помешивая. Выдавить чеснок, обжарить 1-2 минуты. Сдвинуть лук на одну половину сковороды, на другую выложить салат сюкрин, разрезанный пополам, разрезанной стороной вниз. Оставить на 3-4 минуты, сторона, которая на сковородке, должна стать золотистого цвета.
  4. Добавить вино, кипятить 5 минут, количество вина должно уменьшиться вдвое.
  5. Убрать со сковороды салат, добавить курицу и бекон, а также бульон. Бульон должен покрывать 2/3 курицы. Накрыть крышкой наполовину, чтобы жидкость испарялась и соус загустел. Тушить 25 минут.
  6. Добавить зеленый горошек, тархун, сливки и салат и тушить 5 минут.

Подавать с пюре или молодым картофелем.

Курица, тушеная с весенними овощами и сливками
Курица с весенними овощами

Рецепт по мотивам рецепта c сайта www.thehappyfoodie.co.uk

Добавить комментарий